<form id="0tftv"></form>
<font id="0tftv"></font>

<font id="0tftv"></font><object id="0tftv"></object>
<optgroup id="0tftv"><del id="0tftv"></del></optgroup>

<font id="0tftv"></font>

<delect id="0tftv"></delect>

當前位置:稅務籌劃 > 財稅服務

自然人股東股權轉讓之前必需完稅么?關于股權的6個問題
發布日期:2020/11/19 7:04:30瀏覽次數:228次
個人轉讓不動產的,稅務機關應當根據不動產登記等相關信息核驗應繳的個人所得稅,登記機構辦理轉移登記時,應當查驗與該不動產轉讓相關的個人所得稅的完稅憑證。
疑問一

    自然人股東股權轉讓之前必須完稅嗎?有何法律依據?

參考1:

《個人所得稅法》第十五條規定:
個人轉讓不動產的,稅務機關應當根據不動產登記等相關信息核驗應繳的個人所得稅,登記機構辦理轉移登記時,應當查驗與該不動產轉讓相關的個人所得稅的完稅憑證。個人轉讓股權辦理變更登記的,市場主體登記機關應當查驗與該股權交易相關的個人所得稅的完稅憑證。有關部門依法將納稅人、扣繳義務人遵守本法的情況納入信用信息系統,并實施聯合激勵或者懲戒。

參考2:
     
       2020年5月11日國家稅務總局天津市稅務局天津市市場監督管理委員會《關于規范股權轉讓所得個人所得稅管理工作的通告》規定:
一、被投資企業發生個人股權轉讓行為,在向市場監督管理部門辦理變更登記手續前,扣繳義務人、納稅人應依法在被投資企業所在地主管稅務機關辦理納稅申報,報送個人所得稅申報表等相關資料。

二、國家稅務總局天津市稅務局與天津市市場監督管理委員會實行個人股權轉讓信息自動交互機制。市場監督管理部門在確認個人股權轉讓行為已經進行納稅申報后,依照相關規定為被投資企業辦理股權變更登記。

參考3:

     《青島市財政局 國家稅務總局青島市稅務局 青島市工商行政管理局關于進一步完善股東股權變更稅源管理工作的通知》(青財源〔2018〕4號)規定:
一、關于法人股權轉讓稅源管理
對企業法人持有的股權發生轉讓、贈與、繼承、合并、分立及其他涉及股權變更的行為,稅源管控通過“股權轉讓及變更信息”等涉稅信息共享工作實施,即工商部門將辦理的法人社會信用代碼、法人名稱、地址、變更前股東持股數量和比例、變更后股東持股數量和比例、變更日期等信息,通過“青島市財源建設信息平臺”實時傳送稅務部門,為稅務部門征管提供支持。

二、關于自然人股東股權轉讓的稅源管理
《中華人民共和國個人所得稅法》第十五條規定:“個人轉讓股權辦理變更登記的,市場主體登記機關應當查驗與該股權交易相關的個人所得稅的完稅憑證?!备鶕梢幎?,企業登記機關對轉讓方為自然人股東的股權變更,應依據稅務部門開具的《自然人股東股權變更稅源監控登記表》(完稅憑證)即時辦理登記手續。

三、加強股東股權轉讓管理工作配合
財政、稅務、工商等部門要加強股東股權轉讓稅源管理工作配合,全面做好涉稅信息共享,發揮信息使用效益。同時,要認真做好股東股權轉讓稅源管理工作程序的宣傳,杜絕“搭車核稅”等問題,提高辦事效率,為股權交易提供優良服務。

參考4:

國家稅務總局陽江市稅務局陽江市市場監督管理局關于個人股權變更登記需查驗完稅憑證的通告(2020年7月21日  2020年第1號)規定,根據《中華人民共和國個人所得稅法》的有關規定,個人轉讓股權應到主管稅務機關完成個人所得稅申報。自2020年8月1日起,市場監督管理部門將查驗個人轉讓股權相關的個人所得稅完稅憑證,對未提供完稅憑證的不予受理股權變更登記。

參考5:

中山市市場監督管理局 國家稅務總局中山市稅務局關于個人股權變更登記需查驗完稅憑證的通告(2020年7月28日 中市監【2020】97號)規定,根據《中華人民共和國個人所得稅法》相關規定,個人轉讓股權辦理變更登記的,市場主體登記機關應當查驗與該股權交易相關的個人所得稅的完稅憑證。市場監督管理部門已依法開展相關查驗工作,請申請辦理股權變更登記的自然人,先前往稅務部門辦理個人所得稅的完稅事宜,獲取完稅憑證后,再到市場監督管理部門申請辦理股權變更登記,未取得完稅憑證或經查驗不實的不予辦理相關登記。


疑問二


自然人股權轉讓,涉及哪些稅種?

答復:

1、財產轉讓所得的個稅。

股權轉讓所得應繳納的個人所得稅=(股權轉讓收入-取得股權所支付的金額-轉讓過程中所支付的相關合理費用)×20%。

參考:

根據國家稅務總局《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2014年第67號)公告的規定,個人轉讓股權以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅。

2、產權轉移書據的印花稅。

按照股權轉讓協議所載金額的萬分之五貼花征稅。

參考:

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令1988年第11號)文件規定,產權轉移書據,包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據,按所載金額萬分之五貼花。

疑問三

我公司自然人股權轉讓,稅局讓評估公司的房產和土地,有何政策依據嗎?

答復:

若是自然人股權轉讓價格明顯偏低又無正當理由等,主管稅務機關可以按照凈資產核定法核定股權轉讓收入,當企業的土地使用權、房屋等資產占企業總資產比例超過20%的,要求出具評估報告。

參考:

國家稅務總局公告2014年第67號《《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》》規定:
第十條股權轉讓收入應當按照公平交易原則確定。

第十一條符合下列情形之一的,主管稅務機關可以核定股權轉讓收入:
(一)申報的股權轉讓收入明顯偏低且無正當理由的;
(二)未按照規定期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;
(三)轉讓方無法提供或拒不提供股權轉讓收入的有關資料;
(四)其他應核定股權轉讓收入的情形。

      第十二條符合下列情形之一,視為股權轉讓收入明顯偏低:
(一)申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產份額的。其中,被投資企業擁有土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產的,申報的股權轉讓收入低于股權對應的凈資產公允價值份額的;
(二)申報的股權轉讓收入低于初始投資成本或低于取得該股權所支付的價款及相關稅費的;
(三)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同一企業同一股東或其他股東股權轉讓收入的;
(四)申報的股權轉讓收入低于相同或類似條件下同類行業的企業股權轉讓收入的;
(五)不具合理性的無償讓渡股權或股份;
(六)主管稅務機關認定的其他情形。

      第十四條主管稅務機關應依次按照下列方法核定股權轉讓收入:
(一)凈資產核定法
股權轉讓收入按照每股凈資產或股權對應的凈資產份額核定。

被投資企業的土地使用權、房屋、房地產企業未銷售房產、知識產權、探礦權、采礦權、股權等資產占企業總資產比例超過20%的,主管稅務機關可參照納稅人提供的具有法定資質的中介機構出具的資產評估報告核定股權轉讓收入。

6個月內再次發生股權轉讓且被投資企業凈資產未發生重大變化的,主管稅務機關可參照上一次股權轉讓時被投資企業的資產評估報告核定此次股權轉讓收入。

疑問四

公司自然人股權轉讓,公司是股權轉讓個稅的納稅義務人嗎?

答復:

公司自然人股權轉讓,股權轉讓方,為個稅的納稅人,股權受讓方,為個稅的扣繳義務人。

提醒:

1、扣繳義務人有代扣代繳股權轉讓所得稅的法定義務。若是股權受讓方未履行扣繳個稅的義務,不需要補繳,但是需要處應扣未扣、應收而不收稅款0.5倍-3倍罰款。

2、股權所在的企業沒有代扣代繳義務。股權所在的企業要向稅務機關報告股權變動情況。

參考:

1、《稅收征收管理法》第四條規定:“法律行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。法律、行政法規規定的負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款?!钡诹艞l規定:“扣繳義務人應扣未扣、應收未收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收而不收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。

2、國家稅務總局關于發布《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》的公告(國家稅務總局公告2014年第67號):
第二十二條 被投資企業應當在董事會或股東會結束后5個工作日內,向主管稅務機關報送與股權變動事項相關的董事會或股東會決議、會議紀要等資料。

被投資企業發生個人股東變動或者個人股東所持股權變動的,應當在次月15日內向主管稅務機關報送含有股東變動信息的《個人所得稅基礎信息表(A表)》及股東變更情況說明。

疑問五

合伙企業股權轉讓,是按照“經營所得”還是按照“財產轉讓所得”繳納個人所得稅?


答復:

一、若是你屬于非創投企業,則合伙企業股權轉讓,是按照“經營所得”繳納個人所得稅,適用稅率5%-35%。

參考:

國家稅務總局所得稅司副司長葉霖兒在國家稅務總局2018年第三季度政策解讀現場也作了明確解讀:

問:合伙企業發生股權轉讓行為,自然人合伙人取得的所得應該按照什么稅目征收個人所得稅?

答復:

按照現行個人所得稅法規定,合伙企業的合伙人為其納稅人,合伙企業轉讓股權所得,應按照“先分后稅”原則,根據合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例確定合伙企業各合伙人的應納稅所得額,其自然人合伙人的分配所得,應按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目繳納個人所得稅。

二、若是你屬于創投企業,則可以選擇:
1、創投企業選擇按單一投資基金核算的,其個人合伙人從該基金應分得的股權轉讓所得和股息紅利所得,按照20%稅率計算繳納個人所得稅;
2、創投企業選擇按年度所得整體核算的,其個人合伙人應從創投企業取得的所得,按照“經營所得”項目5%-35%的超額累進稅率計算繳納個人所得稅。

參考:

財稅〔2019〕8號《財政部稅務總局發展改革委證監會關于創業投資企業個人合伙人所得稅政策問題的通知》:
一、創投企業可以選擇按單一投資基金核算或者按創投企業年度所得整體核算兩種方式之一,對其個人合伙人來源于創投企業的所得計算個人所得稅應納稅額。

本通知所稱創投企業,是指符合《創業投資企業管理暫行辦法》(發展改革委等10部門令第39號)或者《私募投資基金監督管理暫行辦法》(證監會令第105號)關于創業投資企業(基金)的有關規定,并按照上述規定完成備案且規范運作的合伙制創業投資企業(基金)。

二、創投企業選擇按單一投資基金核算的,其個人合伙人從該基金應分得的股權轉讓所得和股息紅利所得,按照20%稅率計算繳納個人所得稅。創投業選擇按年度所得整體核算的,其個人合伙人應從創投企業取得的所得,按照“經營所得”項目、5%-35%的超額累進稅率計算繳納個人所得稅。

疑問六

我公司今年剛增資擴股引進了新的股東,請問這種行為是否屬于股權轉讓?是否有20%個稅的風險?

答復:

增資擴股引進新的股東,這種股東變更不屬于股權轉讓,當然也不會面臨股權轉讓20%個稅的風險。

增資擴股賬務處理:
借:銀行存款                 200 萬元
   貸:實收資本——李四      50 萬元
         資本公積——資本溢價      150萬元

提醒:

區別之一:
增資擴股是企業行為,是企業收到了投資方的資金;自然人股權轉讓是個人行為,是原來的股東個人收到了資金。

區別之二:
增資擴股后帶來企業注冊資本的增加,自然人股權轉讓后企業注冊資本不變。

區別之三:
增資擴股是企業增加資本金擴大股權,原股東股東權益不變;股權轉讓是企業資本金不變股權不變,原股東讓渡股東權益。


010-85725652/53 13439113431 qiaosiyi_168@163.com

公司地址:北京朝陽區朝陽北路龍湖長楹天街西區星2棟903室

公司主營:財稅咨詢、稅務籌劃、節稅設計、財務體系建設及賬務合規、高新技術、商標及著作權申請登記。

版權所有 ? 北京巧思益財務顧問有限公司  京ICP備18015205號-1

久久99-老少配老妇老熟女中文普通话-免费的日本黄网站大全